Главная - О Епархии - Благочиния - Южное благочиние

Южное благочиние

Благочиния в Уржумской епархии в их настоящем виде были образованы в результате реформы прежней системы церковного управления.

4 октября 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором было принято решение об образовании новых епархий в Кировской области. В следствии этого изменились границы благочиний Вятской епархии вошедших в новообразованную Уржумскую епархию.

История Южного благочиния началась еще в конце 80-х годов прошлого столетия, когда благочиннический округ назывался Вятскополянским благочинием и входил в состав Вятской епархии, включая в себя Вятскополянский, Малмыжский и Кильмезский районы.

В октябре 2013 года были утверждены наименования приходов Южного благочиния Уржумской епархии, всего 11.

Со временем приходы пгт. Кильмезь (Кильмезский р-н) и с. Константиновка (Малмыжский р-н) были выведены из состава Южного благочиния по причине далекого расстояния.

На сегодняшний день Южное благочиние состоит из 12-и основных и 7-и приписных приходов Вятскополянского и Малмыжского районов и граничит с севера с Центральным благочинием, с севера-востока – с Кильмезским.

На территории благочиния ежегодно проходят местночтимые крестные ходы: в с. Дерюшево к святому источнику великомученицы Параскевы (9-я пятница по Пасхе), к источнику явления иконы Божией Матери «Владимирская» в с. Новый Бурец (5 июля), крестный ход с Иконой Нерукотворенного Образа Спасителя в г. Вятские Поляны (август), к источнику святителя Тихона Амафунтского в с. Аджим (28 июня).

Также все приходы благочиния принимают участие в ежегодном Всероссийском Великорецком крестном ходе (3-8 июня).

В некоторых храма Южного благочиния имеются частицы мощей святых угодников Божиих и почитаемые иконы.

В границах Южного благочиния находятся 5 святых источников и 9 часовен.

Южное благочиние осуществляет миссионерско-катехизаторскую, просветительскую и социальную деятельность. В благочинии действуют 8 воскресных учебно-воспитательных групп и 1 воскресная школа (по результатам епархиальной аттестации 2015 года).

С 1988 года по октябрь 2010 года послушание благочинного нес митрофорный протоиерей Алексий Сухих.

С ноября 2010 года по январь 2012 года – иерей Иоанн Ковальский.

С 25 января 2012 года по октябрь 2018 года Южное благочиние возглавлял архимандрит Пётр (Путиёв).

В настоящее время с 15 октября 2018 года благочинным является иерей Антоний Калугин, настоятель Никольского собора г. Вятские Поляны.

Благочинный

ierey-antoniy-kalugints
иерей Антоний Калугин
настоятель Никольского собора
в городе Вятские поляны, Кировской области
Телефон: +7 (909) 716-9512
E-mail: nout280@gmail.com

Храмы Южного благочиния

Соборный храм свт. Николая Чудотворца

ул. Ленина, 27, г. Вятские Поляны, Кировская обл.

Храм Архангела Михаила и прочих Сил бесплотных

ул. Советская, 80, г. Вятские Поляны, Кировская обл.

храм 15
Храм иконы Божией Матери «Иверской»

ул. Ленина, 212А, г. Вятские Поляны, Кировская обл.

0Hz_uKGVlOc
Храм Покрова Пресвятой Богородицы

ул. Коммунальная, 69, г. Сосновка, Кировская обл.

DSCN4382sm
Храм св. вмч. и целителя Пантелеимона

с. Кулыги, Кировская обл.

Слудка_4sm
Храм Успения Пресвятой Богородицы

ул. Центральная, 54А, с. Слудка, Кировская обл.

RJ2pT_fhbWU
Храм иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»

ул. Дружбы, 39-А, п. Красная Поляна, Кировская обл.

sobor4-sm
Соборный храм Богоявления Господня

ул. Красноармейская, 79, г. Малмыж, Кировская обл.

Фото-7372
Храм свт. Митрофана Воронежского

ул. К. Маркса, 76, г. Малмыж, Кировская обл.

Фото-7302
Храм св. вмч. Георгия Победеносца

ул. Советская, 17, с. Аджим, Кировская обл.

Фото-7451
Храм иконы Божией Матери «Владимирской»

с. Старый Бурец, Кировская обл.

29378_20160718_213409
Храм Живоначальной Троицы

с. Ральники, Кировская обл.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

с. Рожки, Кировская обл.

Фото-8588
Храм прп. Сергия Радонежского

д. Средняя Тойма, Кировская обл.

IMG_20180814_165134
Храм иконы Божией Матери «Казанской»

д. Дым-Дым-Омга, Кировская обл.

Фото-8489
Храм прпп. Зосимы и Савватия Соловецких

с. Большой Китяк, Кировская обл.

Храм св. вмч. Димитрия Солунского

ул. Советская, 28, с. Старая Тушка, Кировская обл.

Фото-8667
Храм Смоленской иконы Божией Матери

с. Делюшево, Кировская обл.

i1pWP97agBE
Храм Рождества Иоанна Предтечи

ул. Советская, г. Вятские Поляны, Кировская обл.