Главная - О Епархии - Благочиния - Южное благочиние - Храм Живоначальной Троицы, с. Ральники

Храм Живоначальной Троицы, с. Ральники

Южное благочиние

Адрес: ул. Центральная, 1, с. Ральники, Малмыжский район, Кировская обл.

Настоятель: Протоиерей Димитрий Кононов.

Престольные праздники: День Святой Троицы.

Приход церкви был открыт по определению епархиального начала 26 июля 1871 года. Образовался из близлежащих деревень Аджимского, Цыпьинского, Малмыжского и Уржумского уездов. Церковь освящена во имя Святой Троицы.

Первая церковь в селе Ральники была деревянной. Ее сделали часовней на приходском кладбище после того, как построили новую каменную церковь, и в поминальные дни в ней служили панихиды.

Каменная церковь была заложена в 1873 году казанским купцом Прохором Егоровичем Ульяновым. Была построена и освящена 2 июля 1880 года во имя Святой Троицы.

В 1941 году часовню перевезли и пристроили к церкви с правой стороны. В ней жили монахини, учителя, другие работники школы. В годы Советской власти церковь много раз закрывали, открывали вновь. Во время Великой Отечественной войны церковь не работала, но позднее вновь была открыта. Окончательное закрытие церкви произошло в начале 1960-х годов. Тогда вывезли всю церковную утварь, многое разграбили и разрушили.

В 1990 году благодаря неутомимой энергии жительницы села Шихалеевой Ольги Николаевны было получено разрешение из Епархии на открытие церкви вновь. Были собраны средства населения Ральниковского сельского поселения и Республики Марий-Эл. Церковь была восстановлена, освящена 1 ноября 1990 года и действует поныне.