Главная - О Епархии - История

История

Уржумская епархия образовалась в 2012 году. Архиепископ Марк обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с рапортом, в котором, предлагая образовать новые епархии на территории Кировской области, отмечается, что «Кировская область является одной из самых крупных областей в Нечерноземеной зоне России и ее площадь составляет 120,4 тыс кв. км., что сопоставимо с размерами таких европейских государств как Греция или Болгария; численность населения Кировской области составляет 1 401,2 тыс человек».

4 октября 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором было решено:

• Образовать в административных границах Афанасьевского, Белохолуницкого, Богородского, Верхнекамского, Вятскополянского, Зуевского, Кильмезского, Лебяжского, Малмыжского, Нагорского, Немского, Нолинского, Омутнинского, Сунского, Унинского, Уржумского и Фаленского районов Кировской области, — Уржумскую епархию, выделив ее из состава Вятской епархии.
  • Епархиальному архиерею Уржумской епархии иметь титул «Уржумский и Омутнинский».
  • Епископом Уржумским и Омутнинским избрать игумена Даниила (Кузнецова), клирика Вятской епархии.
  • Образовать в пределах Кировской области Вятскую митрополию, включающую в себя Вятскую, Уржумскую и Яранскую епархии.
  • Главой Вятской митрополии назначить Преосвященного Вятского и Слободского Марка.

29 декабря 2012 года первый епископ Уржумский и Омутнинский Даниил провел своё первое архиерейское служение на Вятской земле. В Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова мужского монастыря г. Кирова, где владыка Даниил в свое время проходил священническое служение перед епископской хиротонией, состоялась Божественная Литургия, которую он и возглавил. Епископу Даниилу сослужили представители Духовенства Вятской Епархии.

25 июля 2014 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было решено поручить временное управление Уржумской епархией митрополиту Вятскому и Слободскому Марку, а правящего епископа Уржумского и Омутнинского Даниила назначили Преосвященным Бишкекским и Кыргызстанским.

23 октября 2014 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла решался вопрос о замещении вакантной кафедры Уржумской епархии. Священный Синод постановил избрать епископом Уржумским и Омутнинским иеромонаха Леонида (Толмачева), насельника Свято-Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь (журнал №95).

14 декабря 2014 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Леонида (Толмачева) во епископа Уржумского и Омутнинского.

14 июля 2018 года в ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о назначении наместника Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь (журнал № 52). Решением Священного Синода наместником обители назначен епископ Уржумский и Омутнинский Леонид с освобождением его от управления Уржумской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды. Епископу Леониду усваивается титул «Можайский». Преосвященным Уржумским и Омутнинским Синод постановил быть викарию Псковской епархии епископу Гдовскому Фоме.

26 февраля 2019 года в ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о перемещении Преосвященных наместников ставропигиальных монастырей (журнал № 9). Участники заседания приняли решение назначить наместником Донского монастыря с титулом «Бронницкий» епископа Уржумского и Омутнинского Фому, освободив его от управления Уржумской епархией. Временное управление Уржумской епархией поручено митрополиту Вятскому и Слободскому Марку.

4 апреля 2019 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в Москве, члены Синода рассмотрели вопрос о замещении вакантной кафедры Уржумской епархии (журнал №26). Участники заседания постановили Преосвященным Уржумским и Омутнинским быть епископу Домодедовскому Иоанну, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.