Главная - О Епархии - Благочиния

Благочиния

Благочиния в Уржумской епархии в их настоящем виде были образованы в результате реформы прежней системы церковного управления.

4 октября 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором было принято решение об образовании новых епархий в Кировской области. В следствии этого изменились границы благочиний Вятской епархии вошедших в новообразованную Уржумскую епархию.

Уржумская епархия включает в себя приходы, расположенные в административных границах Афанасьевского, Белохолуницкого, Богородского, Верхнекамского, Вятскополянского, Зуевского, Кильмезского, Лебяжского, Малмыжского, Нагорского, Немского, Нолинского, Омутнинского, Сунского, Унинского, Уржумского и Фаленского районов Кировской области.

Приходы Уржумской епархии объединены в шесть благочиннических округов - Центральное, Южное, Кильмезское, Нолинское, Зуевское, Северное.

Во главе каждого округа стоит благочинный, назначаемый Епархиальным Архиереем.

Фото-0044

Центральное благочиние

Включает храмы в районах Уржумский и Лебяжский.

Южное благочиние

Включает храмы в районах Вятскополянский и Малмыжский.

264_0188741b

Кильмезское благочиние

Включает храмы в районах
Кильмезский и Малмыжский.

Успенский собор

Включает храмы в районах Нолинский, Сунский и Немский.

Фото-3430

Зуевское благочиние

Включает храмы в районах Богородский, Фаленский, Зуевский и Унинский.

5uNzOTcgOHI

Северное благочиние

Омутнинский, Верхнекамский, Афанасьевский, Белохолуницкий и Нагорский.