Главная - О Епархии - Благочиния - Северное благочиние

Северное благочиние

Благочиния в Уржумской епархии в их настоящем виде были образованы в результате реформы прежней системы церковного управления.

4 октября 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором было принято решение об образовании новых епархий в Кировской области. В следствии этого изменились границы благочиний Вятской епархии вошедших в новообразованную Уржумскую епархию.

Северное благочине Уржумской епархии образовалось  в 2012 году. Тогда оно существовало в своём ныне действующем виде, объединяя в своём составе 5 районов. Однако в 2015 г. из его состава выделились Белохолуницкий и Нагорский районы Кировской области, образовав Белохолуницкий благочиннический округ во главе с благочинным иереем Михаилом Быдановым. В 2020 году архиерейским указом от 23 сентября Белохолуницкое благочиние упразднено.

Северное благочиние граничит с Пермской митрополией на востоке, с Сыктывкарской епархией на севере, с Удмуртской митрополией на юге.

Святыни Северного благочиния.
В Свято-Троицком соборе г. Омутнинска находятся такие святыни, как чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Троеручица», копия Гроба Господня, мощи св. блж. Матроны Московской, св. Луки еп . Симферопольского, мц. Татианы и мощи других святых.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы находятся такие святыни, как икона с мощами преподобноисповедника Рафаила Оптинского, мощи мц. Екатерины, мц. Ирины, мч. Пантелеимона Целителя и мощи других святых.

Визитной карточкой благочиния является Климковский крестный ход, который проходит по территории Белохолуницкого района со 2 по 5 августа ежегодно, начиная с 2000 года. Для участия в крестном ходе съезжаются паломники со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Главная святыня – икона «Пламенных Младенцев» находится в белохолуницком храме Воскресения Христова.

Кроме того, в этом храме находится старинная икона Троицы Живоначальной с частицей Мамврийского дуба, и выставлены для поклонения частицы мощей преподобного Силуана Афонского; святителя Луки, архиепископа Крымского; праведного Симеона Верхотурского; святителя Григория Богослова; блаженной старицы Матроны Московской; великомученицы Параскевы Пятницы; преподобного Амфилохия Почаевского; преподобного Афанасия Афонского.

В приходскую деятельность внедряются такие формы общения, как работа с детьми, подростковое военно-патриотическое воспитание, религиозное просвещение: работает православная библиотека, воскресная школа для детей, военно-патриотический клуб «Казачье братство Радонеж» для юных белохолуничан, семейный клуб трезвения «Ходики»; выпускается ежемесячная газета «Православная Холуница».

Послушание благочинного Северного округа несет иерей Дионисий Путилов.

Благочинный

ierey-dionisiy-putilov
иерей Дионисий Путилов
настоятель храма Воскресения Христова
в городе Белая Холуница, Кировской области
Телефон: +7 (922) 942-7107
E-mail: denisputis@mail.ru

Храмы Северного благочиния

5uNzOTcgOHI
Храм Покрова Пресвятой Богородицы

ул. Кирова, 1, г. Кирс, Кировская обл.

Омутнинск3
Свято-Троицкий собор

ул. Тукмачёва, д. 1, г. Омутнинск, Кировская обл.

Храм Успения Пресвятой Богородицы

ул. 30-летия Победы, 2, пгт. Восточный, Кировская обл.

Фото-7532
Крестовоздвиженский храм

ул. Байдарова, 13, пгт. Песковка, Кировская обл.

ИК-25-Анастасия
Храм "двух Анастасий"

ИК-25, п. Лесной, Кировская обл.

IMAG1018
Храм св. великомученицы Екатерины

ИК-27, п. Лесной, Кировская обл.

Храм свт. Николая Мирликийского, чудотворца

ул. Овражная, 20, пгт. Рудничный, Кировская обл.

ИК-3-Серафимовская-церковь
Храм прп. Серафима Саровского

ИК-3, пгт. Рудничный, Кировская обл.

Фото-8552
Храм свтт. Афанасия и Кирилла Александрийских

ул. Красных партизан, 4, пгт. Афанасьево.

ИК-20-Пантелеймон
Храм св. вмч. и целителя Пантелеимона

ИК-20, п. Полевой-2, Кировская обл.

ИК-29-ц
Храм Крестителя Господня Иоанна

ИК-29, п. Сорда, Кировская обл.

Храм св. Пророка Илии

ул. Мира, 38А с. Гордино, Кировская обл.

Храм Воскресения Христова

ул. Красноармейская, 2, г. Белая Холуница

Храм Всех Святых

г. Белая Холуница, городское кладбище, Кировская обл.

Храм Успения Пресвятой Богородицы

с. Заево, Кировская обл.

Храм св. прпп. Зосимы и Савватия Соловецких

с. Иванцево, Кировская обл.

Храм св. вмч. Димитрия Солунского

с. Пантыл, Кировская обл.

ZsvQq6Sg5AM
Часовня Всемилостивого Спаса

с. Полом, Кировская обл.

Храм Всемилостивого Спаса

с. Полом, Кировская обл.

Храм свт. Николая Мирликийского, чудотворца

с. Сырьяны, Кировская обл.

19665_20210831_1244350
Храм Живоначальной Троицы

с. Троица, Кировская обл.

Храм Всемилостивого Спаса

ул. Ленина, 3, п. Климковка, Кировская обл.

19744_20111210_140347
Храм Рождества Христова

ул. Леушина, д. 4, п. Нагорск, Кировская обл.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

п. Черная Холуница, Кировская обл.

Храм Живоначальной Троицы

д. Вагино, Кировская обл.

Храм свв. первоверховных апп. Петра и Павла

д. Елёво, Кировская обл.

Фото-7501
Храм Спаса Всемилостивого

с. Залазна, ул. Октябрьская, 7

Храм свт. Николая Мирликийского, чудотворца

с. Бисерово, Кировская обл.