Главная - О Епархии - Благочиния - Северное благочиние - Храм Живоначальной Троицы, с. Троица

Храм Живоначальной Троицы

Северное благочиние

Адрес: ул. Набережная, 6, с. Троица, Белохолуницкий район, Кировская обл.

Настоятель:

Престольные праздники: День Святой Троицы; Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого - 12 февраля.

Церковь поставлена в историческом центре села недалеко от реки. Разрешение на строительство каменной церкви было получено в духовной консистории выборным от прихожан А. Катаргиным в сентябре 1802 года. Работы начались в 1804 году и к концу десятилетия были завершены.

По традиции церковь имела два престола. Теплый располагался в трапезной и посвящался трем святителям: Василию Великому, Иоанну Златоусту и Григорию Богослову. Главный - в честь Живоначальной Троицы, имел отдельный северный портал и сообщался с теплым помещением нешироким затворяющимся проходом. По некоторым сведениям, его освящение состоялось только в 1816 году.

Небольшой уютный храм выполнен в характерном для начала 1800-х годов стиле раннего классицизма, что позволяет предположить участие в его создании Ф. М. Рослякова, по чертежам которого строились в то время все гражданские и культовые сооружения губернии.

Народный каталог православной архитектуры Соборы.Ру

Новая Троицкая церковь построена в 2011 году. Житель села Троица, предприниматель Дмитрий Катаргин, задумал возвести рядом со старым храмом деревянную часовню. По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка пригласил священника протоиерея Марьяна Фатич, чтобы он освятил место под строительство храма.

Строительство завершили в 2011 году. Храм получил название Свято-Троицкого. На первую службу, которая прошла 18 декабря, пришло множество людей.

В храме совершается богослужение 1 раз в неделю.