Главная - О Епархии - Благочиния - Северное благочиние - Храм Всемилостивого Спаса, п. Климковка

Храм Всемилостивого Спаса

Северное благочиние

Адрес: ул. Ленина, 3, п. Климковка, Белохолуницкий район, Кировская обл.

Настоятель: иерей Михаил Быданов.

Престольные праздники: День памяти Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа - 29 августа; День памяти великомученицы Екатерины - 7 декабря; Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - 7 июля.

Храмозданная грамота на построение заводской церкви в честь Нерукотворного образа Спасителя получена в декабре 1832 года.

Первым в 1835 году был освящен северный Екатерининский придел теплого храма. Второй престол в трапезной во имя Рождества Иоанна Предтечи устроили и освятили в 1843 году.

Работы по оформлению главного Спасского престола в холодном храме завершили только в 1858 году.

К настоящему времени оказались утраченными световой барабан с куполом, верхняя часть четверика и глубокие четырехколонные портики, отмечавшие порталы холодного храма. От колокольни сохранился только нижний ярус, помещение которого является притвором.

Народный каталог православной архитектуры Соборы.Ру

Осенью 2013 года по благословению епископа Уржумского и Омутнинского Даниила храм начали восстанавливать.

В феврале 2014 года освящен малый престол в память св. великомученицы Екатерины.

При храме действует две часовни: около храма и на источнике «Манигор» в двух километрах от посёлка.