Главная - О Епархии - Благочиния - Северное благочиние - Храм Спаса Всемилостивого, с. Залазна

Храм Спаса Всемилостивого

Северное благочиние

Адрес: ул. Октябрьская, 7, с. Залазна, Омутнинский район, Кировская обл.

Настоятель: иерей Владимир Леванов.

Престольные праздники: День памяти Нерукотворного Образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - 29 августа.

В 1805 году распахнул свои врата и принял первых прихожан великолепный храм в каменном исполнении, расположенный на берегу пруда, построен на средства владельца Залазнинского завода Мосолова по проекту губернского архитектора Филимона Меркурьевича Рослякова.

В 1873 году расширен теплый храм, в 1886 году появилась просторная паперть, в 1906 году вместо двух колоколен появилась одна, но высокая, звон колоколов которой раздавался на много верст.

В советское время в стране развернулась борьба с религией, а в храме с. Залазне продолжались службы до 1937 года, когда был арестован последний священник Михайлюк Федор Корнилович.

В 1988 году началось медленное, но настойчивое восстановления сельского храма . Работы выполняются по мере поступления средств. А их крайне мало для всего объема работ.