Главная - О Епархии - Благочиния - Белохолуницкое благочиние - Храм Живоначальной Троицы, д. Вагино

Храм Живоначальной Троицы

Белохолуницкое благочиние

Адрес: д. Вагино, Кировская обл.
Построен: 1912 г.

Храм Живоначальной Троицы был построен на месте старой деревянной церкви в 1912 году по проекту И. А. Чарушина.

Приход храма составлял 2200 человек из 41 селения. В селе была школа и фельдшерский пункт. Рядом с селом была часовня, построенная самим Трифоном Вятским.

Храм был закрыт в начале тридцатых годов.

В храме находилась Вагинская сельская библиотека. Ликвидация села произошла в 1976 году в целях укрупнения колхозов.

Храм не эксплуатируется. Село не жилое.