Главная - О Епархии - Благочиния - Северное благочиние - Свято-Троицкий собор, г. Омутнинск

Свято-Троицкий собор

Северное благочиние

Адрес: ул. Тукмачева, 1, г. Омутнинск, Кировская обл.

Построен: 1998 г.

Настоятель: иерей Евгений Сафронов.

Духовенство: иерей Евгений Сафронов, иерей Владимир Леванов, диакон Александр Баталов.

Престольные праздники: День Святой Троицы; Празднование иконе Божией Матери "Троеручица" - 25 июля.

Долгие годы 20 века в Омутнинске не было православной церкви и верующим людям приходилось ездить в другие города. Жительница города Бякова Параскева Дмитриевна проявила инициативу по открытию церкви в городе. 21 июля 1988 года было подано заявление о том, чтобы образовать религиозное общество в городе Омутнинск. Заявление подано в Омутнинский райисполком, в Совет по делам религии, правящему архиерею.

22 августа 1988 года получено заключение о возможности зарегистрировать религиозное  общество. Позднее зарегистрирован исполнительный орган общества, ревизионная комиссия. Был приобретен дом по ул. Калинина, 19 и переоборудован под молитвенный дом в феврале 1989 г.

В марте 1989 г. Церковь была освящена в честь святого благоверного князя Александра Невского. Церковь была маленькой всего 50 кв. м.

От православной общины подано заявление с просьбой разрешить строительство храма и выделить место под строительство на перекрестке улиц Октябрьской и Тукмачева. 3 июля 1990 года решением гориспокома общине выделена площадь 0,6 га. Все подготовительные работы выполняли прихожане и жители города, разбирали здания больницы и других помещений, которые были на территории.

21 июля 1991 г.  по благословению архиепископа Вятского и Слободского Хрисанфа был заложен камень для строительства храма.  Проект выполнен в традиции древнерусского зодчества архитектором Носковым И.Г.

В фундамент храма было вбито 140  семиметровых свай. Храм двухпрестольный: Пресвятой Троицы, иконы Божией Матери «Троеручица». Общая площадь храма около 400 кв.м. высота внутри до купола – 14 м, наружная, до верха креста – 25 м.

Внешние стены были возведены с 1994-1997 гг. тремя  женщинами, лучшими каменщицами Омутнинского стройтреста. Работа шла зимой и летом, привлекались вольнонаемные рабочие. Подсобные работы выполняли прихожане.

20 октября 1995 г. был воздвигнут первый крест на куполе храма.

1 июля 1997 г. освящен предел в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

12 июля 1998 г. воздвигнут на купол храма главный крест.

1999 г. расписан придел иконописцами из города Кирова.

11 декабря 2003 г. освящен центральный придел в честь Пресвятой Троицы

2006 г. освящены колокола