Главная - О Епархии - Благочиния - Белохолуницкое благочиние - Храм Всемилостивого Спаса, с. Полом

Храм Всемилостивого Спаса

Белохолуницкое благочиние

Адрес: с. Полом, Кировская обл.
Построен: 1751-1770 гг.

Храм Всемилостивого Спаса в селе Полом был возведён на месте старой Ильинской церкви на высоком берегу реки Вятки. Храмозданная грамота выдана в 1751 году, но строительство закончилось только в 1770 году, когда и был освящён храм.

Храм был закрыт в начале тридцатых годов двадцатого века.

Использовался как здание Поломской МТС. Из-за перепланировки для нужд МТС здание сильно пострадало. Утрачены колокольня и алтарная часть.

Здание не эксплуатируется и находится в руинном состоянии.