Главная - О Епархии - Благочиния - Северное благочиние - Храм свт. Николая Мирликийского, чудотворца, пгт. Рудничный

Храм свт. Николая Мирликийского, чудотворца

Северное благочиние

Адрес: ул. Овражная, 20, п. Рудничный, Верхнекамский район, Кировская обл.

Построен: 2002 г.

Настоятель: протоиерей Леонид Софронов.

Престольные праздники: День Святой Троицы; Обретение чудотворного Великорецкого образа Николая Чудотворца - 6 июня.

Церковь в пос. Рудничном Верхнекамского района Кировской области существует с 1942 г. Церковь существовала в доме Александры Зориной. По воспоминаниям архимандрита Павла Груздева (РОДНЫЕ МОИ. Рассказы архимандрита Павла (Груздева). Центр православной культуры святителя Дмитрия Ростовского. Изд-во «Китеж». Ярославль. 2003 г.), в этом домике проходили богослужения с участием, отбывавших в этих краях, епископов, архимандритов, священников и монашествующих.

Первым настоятелем был протоиерей Николай Комков из Бобруйска, также из бывших заключённых.

Собственным деревянным зданием церковь обзавелась в послевоенные годы. Освящена она была, как выяснилось в последствии, в честь Симеона Столпника. Убранство церкви состояло из сохранённых людьми имущества местных разгромленных церквей.

Протоиерей Николай в пятидесятые годы уехал на родину. Вместо него стал служить о. Василий, тоже из бывших заключённых.

В шестидесятые годы церковь была разгромлена. Её помещение было передано сначала под библиотеку, потом под здание суда. Здание бывшей церкви было расширено за счёт пристройки. В 1994 г. здание было передано церкви, износ составлял 80%. Собственно, помещение бывшей церкви было абсолютно непригодным, его пришлось разобрать. Богослужения стали проводиться в пристройке, которая и была оборудована под храм.

На момент передачи никто не мог вспомнить, в честь кого была освящена когда-то построенная церковь, поэтому престол в помещении пристройки 17 августа 1995 года был освящён в честь Николая Великорецкого.

С 1997 года на месте бывшей разобранной церкви стал строиться основной предел. 19 сентября 2002 года он был освящён в честь Святой Троицы. Только в конце 2002 года по расспросам старожилов удалось установить имя церкви, закрытой в шестидесятые годы.

С момента возобновления церкви и по сие время настоятелем является о. Леонид Софронов.