Главная - О Епархии - Благочиния - Северное благочиние - Храм св. Первоверховных апостолов Петра и Павла, д. Елёво

Храм св. Первоверховных апостолов Петра и Павла

Северное благочиние

Адрес: ур Елёво, Белохолуницкий район, Кировская обл.

Построен: 1907 г.

Статус: не действует

Престольные праздники: День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла - 12 июля.

В 1658 году образована Верхнехолуницкая архирейская вотчина с центром в селе Елёво. Первая деревянная церковь сгорела в 1694 году от топки печи.

В марте 1695 года уже была освящена новая деревянная церковь. В 1752 году церковь обветшала и в декабре 1757 года освятили третью новую деревянную церковь.

Последняя каменная церковь в селе была построена в 1907 году. С начала тридцатых годов Петропавловская церковь постоянно подвергалась гонениям и репрессиям. В 1937 году арестован и расстрелян священник церкви Александр Тимофеевич Шильников. Все, кто служил в церкви осуждены по статье 58 пунктам 10-11, и все пребывали в лагерях и ссылке. Следующий священник Иоанн Александрович Двоеглазов постоянно подвергался гонениям. Был осуждён и отбывал наказание на строительстве Беломоро-Балтийского канала. Возвратился досрочно, но гонения на него продолжались. Арестован снова в 1940 году и погиб в концлагере 30 мая 1941 года. В 1948 году был убит последний священник села Елёво по дороге в Чёрную Холуницу для совершения треб. Обвинили в смерти монахинь, но причина убийства была в том, что у него выпытывали где в лесу находилась тайная церковь, в которой служили ссыльные и скрывающиеся от преследований монахи.

В конце 1948 года храм был закрыт. После закрытия в храме находилась Елёвская МТС.

С начала двадцатого века в село ходит Крестный ход. Официально, в 1930 году проведено расследование по причине создания крестного хода органами НКВД. При хрущёвском правительстве в 1962 году Крестный ход закрыли. Долго пытались расселить село, чтобы не поддерживали богомольцев. После отключения электроэнергии в 1975 году село было уничтожено.

Ежегодно, уже в урочище два раза в год приходят два Крестных хода: 12 июля и со 2 по 5-е августа. 4 августа в храме проходит Литургия.

Храм находится в состоянии консервации. Снята старая крыша и установлена новая временная кровля, закрыты окна.