Главная - О Епархии - Благочиния - Кильмезское благочиние

Кильмезское благочиние

Благочиния в Уржумской епархии в их настоящем виде были образованы в результате реформы прежней системы церковного управления.

4 октября 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором было принято решение об образовании новых епархий в Кировской области. В следствии этого изменились границы благочиний Вятской епархии вошедших в новообразованную Уржумскую епархию.

До 2012 года Кильмезское благочиние существовало в рамках Кильмезского района и заречной части Малмыжского района. Благочинным был иеромонах Александр (Попов).

При образовании Уржумской и Омутнинской епархий Кильмезское благочиние было упразднено и включено в состав Южного благочиния.

В 2013 году, по благословению епископа Даниила, Кильмезское благочиние было снова образовано и состояло из Кильмезского района и Немского района. Благочинным был так же иеромонах Александр (Попов).

В 2014 году благочинным был назначен иерей Владимир Мачехин.

В 2015 году, по благословению епископа Леонида, к Кильмезскому благочинию была присоединена заречная часть Малмыжского района.

В настоящее время Кильмезское благочиние состоит из Кильмезского района и заречной части Малмыжского района.

Благочинный

ierey-vladimir-machehin
иерей Владимир Мачехин
настоятель храма Святой Троицы
в посёлке Кильмезь, Кировской области
Телефон: +7 (833) 382-1277
E-mail: machehin33@mail.ru

Храмы Кильмезского благочиния

264_0188741b
Храм Святой Троицы

ул. Советская, 73, пос. Кильмезь, Кировская обл.

29833_20200405_191818
Храм св. вмч. Димитрия Солунского

пос. Кильмезь, Кировская обл.

RiB4jKg_TwA
Храм свмч. Киприана и мч. Иустинии

ул. Молодёжная, с. Вихарево, Кировская обл.

IMG_20180611_120622_1
Храм Рождества Пресвятой Богородицы

с. Каксинвай, Кировская обл.

dy1Co9aZd0s
Храм Рождества Христова

ул. Советская, 13, с. Константиновка, Кировская обл.

SV7aAzD3naM
Храм Сретения Господня

д. Такашур, Кировская обл.