Главная - О Епархии - Благочиния - Кильмезское благочиние - Храм Рождества Пресвятой Богородицы, с. Каксинвай

Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Кильмезское благочиние

Адрес: ул. Школьная, с. Каксинвай, Малмыжский район, Кировская обл.

Построен: 2004 г.

Настоятель: иерей Александр Кулаков.

Престольные праздники: Рождество Пресвятой Богородицы - 21 сентября.

В 1894 году жители деревни Каксинвай Малмыжского уезда подали прошение об открытии у них своего прихода, поскольку из-за дальнего расстояния ездить в другие места было непросто. Приход с центром в селе Каксинвай открыли по указу Синода от 4 сентября 1895 года и определению Вятской епархии от 4 сентября 1900 года.

Деревянная Рождество-Богородицкая церковь была построена на каменном фундаменте в 1899 году. В одном комплексе с ней находилась и деревянная колокольня.

В 1937 г. церковь сгорела. Возможно был поджог, т.к. власти не разрешали тушить пожар.  Из воспоминаний: «У нас, в Каксинвае, в новый 1938 год загорелась церковь. Пятиглавая. Установили небрежность: неисправность дымоходов. Поп так и умер в заключении. Люди, особенно бабы, стали кидаться, спасать иконы, вытаскивать, а Игумнов, председатель сельсовета, велел участковому не пускать. Сутки горели. Потом бабы ходили, пепел разгребали. Кресты находили, металл скрюченный».

В 2004 году местными жителями Каксинвая было начато восстановление церкви.

Настоящий храм был восстановлен на старом фундаменте стараниями Фахрутдинова Альберта Шамиловича, жителя г. Казани в память о его тёще Решетниковой Ираиде. Под старым фундаментом была обнаружена хорошо обтёсанная и отшлифованная закладная плита размером 50 на 70 см с указанием следующих дат: начало и окончание постройки старой церкви – 1898-1903.

16 октября 2004 в селе Каксинвай Малмыжского района был освящен храм в честь Рождества Богородицы. В освящении приняли участие 11 священников из трех епархий: Вятской, Казанской, Удмуртской. На богослужении присутствовало более 600 человек. Глава администрации Малмыжского района вручил благодарственные грамоты. Также от имени митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа была зачитана телеграмма, вручены архиерейские грамоты строителям и благоустроителям храма.