Главная - О Епархии - Благочиния - Северное благочиние - Храм Всех Святых, г. Белая Холуница

Храм Всех Святых

Северное благочиние

Адрес: городское кладбище, г. Белая Холуница, Кировская обл.

Настоятель: протоиерей Марьян Фатич.

Престольные праздники: Собор Всех святых.

Храм расположен на кладбище посреди живописного соснового бора, который является частью лесопарка, охватившего город с юго-запада.

Идея закладки часовни в память освобождения от крепостной зависимости принадлежит церковному старосте И. Я. Ельшину. Он же занимался сбором средств и организацией строительства. По предложению управляющего В. С. Пятова было решено строить не часовню, а церковь. Характер планировки памятника и визуальный анализ его облика показывают, что первоначально это была центрическая крестообразная часовня с тесным, не предусмотренным ранее алтарем в восточной ветви.

Имелось три верных проема, два из которых позднее были заложены. Колокольню пристроили в 1887 году по инициативе А. А. Зигеля, на что было потрачено 1205 руб. Благоустройство кладбища получило завершение в 1894 году, когда его территория была обнесена оградой на кирпичном цоколе с деревянным заполнением (утрачено). Лаконичный декор фасадов составляют мелкий руст и пилястры нижнего яруса колокольни, антаблемент, обходящий все здание, лента неглубоких продолговатых ширинок, опоясывающая барабан в виде фриза. Но особенно сочно на фоне утрированных классицистических деталей выделяется бегунец, украшающий верхний ярус колокольни на уровне карниза и заполняющий широкий архивольт проемов звона. Размеры здания в плане: длина (с крыльцом) - 19,2 м, ширина- 12,8 м. Высота колокольни с крестом около 15,0 м.

Во время Советской власти Храм был закрыт. Службы возобновились по благословению митрополита Хрисанфа Вятского и Слободского в 1993 г.