Главная - О Епархии - Благочиния - Северное благочиние - Храм Воскресения Христова, г. Белая Холуница

Храм Воскресения Христова

Северное благочиние

Адрес: ул. Красноармейская, 2, г. Белая Холуница, Кировская обл.

Построен: 2015 г.

Настоятель: иерей Дионисий Путилов.

Духовенство: иерей Дионисий Путилов, иерей Сергий Сумароков.

Престольные праздники: Светлое Христово Воскресение.

По благословению Митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа осенью 2006 года была заложена церковь Воскресения Христова в городе Белая Холуница.

Церковь находится в центре города и построена на месте квартир священнослужителей старого Воскресенского храма. Старый храм утрачен в 1962 году.

Архитектор церкви И. Г. Носков. Со сложной экономической обстановкой моногорода строительство затянулось. Были и внесены изменения в проект. Только в мае 2015 года был освящен престол храма епископом Уржумским и Омутнинским Леонидом.

При храме есть Воскресная школа, «Казачий клуб», клуб трезвения «Ходики».

В храме проходят регулярные богослужения. При храме есть приписная часовня в деревне Шитово и молельная комната в больнице.