Главная - О Епархии - Благочиния - Белохолуницкое благочиние - Храм св. вмч. Димитрия Солунского, с. Пантыл

Храм св. великомученика Димитрия Солунского

Белохолуницкое благочиние

Адрес: с. Пантыл, Кировская обл.
Статус: закрыт, нуждается в реставрации.

Храм св. великомученика Димитрия Солунского построен в селе Пантыл в 1777 году. Село являлось центром Пантыльской архиерейской вотчины.

Храм является памятником архитектуры Кировской области. Закрыт в конце сороковых годов двадцатого века.

Храм использовался как спортивный зал сельской школы.

В девяностые годы были удалены анкерные элементы свода трапезной части храма, и в следствии этого произошло обрушение свода.

Храм не эксплуатируется и находится в руинном состоянии.