Главная - О Епархии - Благочиния - Северное благочиние - Храм свтт. Афанасия и Кирилла Александрийских, пгт. Афанасьево

Храм свтт. Афанасия и Кирилла Александрийских

Северное благочиние

Адрес: ул. Красных партизан, 4, п. Афанасьево, Кировская обл.

Построен: 1914 г.

Настоятель:

Престольные праздники: День памяти святителей Афанасия и Кирилла Александрийских - 31 января.

В 1908 году на высоком холме, над Камой заложили краснокирпичный храм, нареченный именами двух святых - Афанасия и Кирилла. Строительству помешали первая мировая война: церковь была наспех покрыта и осталась без колокольни и куполов.  До 1914 г. храм лишь успели подвести под крышу.  Несмотря на все это, недостроенный храм дал название районному центру на реке Кама – Афанасьево.

В советское время, в церковном здании попеременно размещались быткомбинат, гараж, мукомольная, мельница, кустарные мастерские. Напоследок устроили телерадиомастерскую.

В начале 90-х началась борьба за возвращение храма верующим. Власти поддержали, и началось приведение церкви в подобающий вид. 31 января 1992 года, как раз в День святителей Афанасия и Кирилла Александрийских, после многих лет, омутнинским о. Антонием возле возрожденной церкви был отслужен долгожданный молебен.

Но работ было уйма как внутри, так снаружи. Если для внутреннего убранства иконы нашлись у населения, с этим помогала и Вятская епархия, то для ремонта кровли нужны были немалые деньги. В 90-е годы волна демократических перемен возвратила храму историческое предназначение - церковь снова стала действующей, и в большие праздники (Рождество, Пасха, Троица, Покров) здесь собирается до 100 прихожан.

В 2011 году по инициативе Андрея Воробьева, уроженца Афанасьевского района, ныне проживающего в г. Москве, началось восстановление храма по задуманному проекту.

Большая работа по реконструкции храма проведена за последние три года, когда настоятелем храма святителей Афанасия и Кирилла Александрийских стал протоиерей Олег (Зайцев). Сделан ремонт внутри храма, приобретен иконостас, колокол с низким звуком, строится колокольня, проведен водопровод, поставлены пластиковые окна и двери, облицовано плиткой крыльцо храма и многое другое.

Теперь регулярно идут службы, звонят колокола, растет число прихожан. Но до завершения проекта нужно еще сделать очень большой объем работы, требуются большие финансовые вложения.