Главная - О Епархии - Благочиния - Северное благочиние - Храм св. Пророка Илии, с. Гордино

Храм св. Пророка Илии

Северное благочиние

Адрес: ул. Мира, 38А, с. Гордино, Афанасьевский район, Кировская обл.

Построен: 2015 г.

Настоятель:

Престольные праздники: День памяти пророка Илии - 2 августа.

Приход Крестовоздвиженской церкви выделился из сел Кулигинского и Верхокамского. Основание села Гординского относится к 1860 г., когда от вятского епископа Агафангела было получено благословение на строительство деревянного храма. Проект утвердили в июне 1861 г. Можно предположить, что его автором являлся епархиальный архитектор Э. В. Гарман, который свиде тельствовал в 1863 г. окончание работ. Подрядчиком на постройке церкви был Северухин. В сентябре того же года престол освятили во имя Крестовоздвижения.

По своему архитектурному облику здание ничем не выделялось, представляя обычный для сельского прихода тип небольшого храма. Кубический односветный объем под четырехскатной кровлей имел одноглавое завершение на световом барабане. Двухъярусная колокольня несла шатровую крышу над ярусом звона, обладавшая восьмигранным очертанием в плане. С запада примыкала крытая паперть. Стены покрывала тесовая обшивка, почти не имевшая накладных декоративных элементов.

Территорию церкви окружала штакетная ограда с деревянными трехчастными воротами, имевшими широкий центральный арочный проезд.

К 1915 г. находившийся в селе Крестовоздвиженский храм обветшал, стал тесен и не удовлетворял более условиям эксплуатации. Причт и староста подали прошение епископу Никандру благословить постройку нового деревянного храма. Проект был утвержден в январе 1916г. строительным отделением Вятского губернского правления. В 1917 г. работы были завершены и церковь освятили в честь Александра Невского.

Планировочная структура церкви была скомпонована по традиционной схеме: алтарь, квадрат четверика, короткая трапезная, притвор, связанный с боковыми палатками, и крытое крыльцо-паперть. Ординарность плана компенсировалась живописным силуэтом, включавшим выразительные формы завершающих объемов. Рубленный «в обло» четверик имел фронтоны, располагавшиеся по осям фасадов, и невысокий шатер на восьмигранном постаменте. Основание шатра усложняли малые фронтоны, которые были дополнены слуховыми окнами в трибунцах на четырех гранях.

Объемная композиция колокольни состояла из четверика основания, расширенного по горизонтали пониженными палатками, и восьмигранного яруса звона. Четыре сквозных проема были подчеркнуты крутыми щипцами, наложенными на скаты венчающего шатра.

Сочная пропильная резьба подзоров и фризов придавала фасадам нарядный вид. Оригинальные треугольные свесы вертикальной обшивки контрастировали с венцами сруба четверика. Живописную картину дополняли трехлопастные арки, вписанные в скаты многочисленных фронтонов, наличники, рамы с горбыльками перекрестного рисунка. По композиции в целом этот памятник был близок архитектуре старообрядческого храма д. Кувакуш (1910 г.), что наводит на предположение об общности проектов, взятых для их строительства.

Церковь представляла самобытный образец региональной ветви русского модерна, талантливо интерпретированного создателем проекта и мастерами-плотниками.

В 2014 году в селе Гордино положено начало строительства новой церкви на центральной улице - Мира. Епископ Уржумский и Омутнинский Даниил совершил освящение закладного камня в основание будущего храма.

При большом стечении народа закладку камня храма во имя Святого Благоверного великого князя Александра Невского освятил Владыка Даниил, епископ Уржумский и Омутнинский.

Владыка поздравил всех присутствующих с этим радостным событием: «Мы положили сегодня начало великому делу – духовному возрождению нашего народа. Впереди большой труд по созиданию дома Божия, который является тем местом, откуда возносится сугубая молитва о том, чтобы Господь преклонил милость свою к нам, нашему народу. Святой Благоверный князь Александр Невский, в честь которого будет назван храм, служит для всех нас примером духовной крепости, символом той исторической духовной традиции, в которой веками жили и славились наши великие предки».

Присутствовали на торжестве главы администраций района и сельского поселения В.Харин и А. Гордин.

В мае 2015 года был установлен металлический купол с крестом. Средства для строительства церкви люди собирали всем миром. А 15 ноября в Гордино побывал епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, он освятил деревянный храм в честь пророка Божия Илии и совершил Литургию в новом храме.

Бузмакова В.А. Афанасьевские святыни: Церкви исчезнувшие и существующие