Главная - О Епархии - Благочиния - Северное благочиние - Храм Успения Пресвятой Богородицы, с. Заево

Храм Успения Пресвятой Богородицы

Северное благочиние

Адрес: ул. Центральная, 9, с. Заево, Нагорский район, Кировская обл.

Построен: 1911 г.

Статус: не действует.

Престольные праздники: Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа; Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных - 21 ноября; День памяти первоверховных апостолов Петра и Павла - 12 июля.

Приход открыт по указу Святейшего Синода от 8 февраля 1776 года № 320 и образовался из селений прихода села Вобловицы. Село ранее называлось Архангельским и принадлежало Государственной коллегии экономии Слободского уезда Вобловицкой вотчины. До открытия прихода в селе имелась часовня - в честь Михаила Архангела.

4 декабря 1730 года выдана благословенная грамота - на построение деревянной церкви в честь Архангела Михаила, с приделом в честь Святых Апостолов Петра и Павла. Построенная придельная церковь освящена в 1782 году, а холодный храм 30 июня 1792 года.

Церковь эта, по указу Вятской епархии от 26 марта 1830 года № 1070 и за построением каменного храма, разобрана.

Каменный храм заложен основанием в 1823 году, а строительством окончен в 1827 году и освящен 7 ноября 1828 года. Главный престол холодной церкви освящен во имя Успения Божией Матери. В тёплой церкви устроены два престола: правый - в честь Архангела Михаила, а левый – во имя Святых Апостолов Петра и Павла.

В 1902 году, вследствие ветхости каменной церкви, преступили к возведению нового каменного храма, который заложен основанием 8 сентября 1902 года.

В 1907 году кладка каменного храма окончена, и 10 февраля 1911 года он освящен.

Храм закрыт в начале тридцатых годов двадцатого века. Использовался как Заевская МТС. Храм не эксплуатируется. Службы в храме не ведутся.

Энциклопедия «Храмы Вятской губернии и их история»