Главная - О Епархии - Благочиния - Северное благочиние - Храм св. прпп. Зосимы и Савватия Соловецких, с. Иванцево

Храм св. преподобных Зосимы и Савватия Соловецких

Северное благочиние

Адрес: ул. Советская, с. Иванцево, Белохолуницкий район, Кировская обл.

Настоятель: протоиерей Марьян Фатич.

Престольные праздники: День памяти преподобных Зосимы и Савватия Соловецких - 21 августа.

Храм св. преподобных Зосимы и Савватия Соловецких построен в 1883-1889 годах по проекту В. М. Дружинина, утверждённым Вятским губернским управлением в январе 1882 года. «Его облик с крупным шлемовидным куполом вызывает ассоциации с образцами зодчества древнего Пскова» - Е. Л. Скопин.

Храм закрыт в начале тридцатых годов двадцатого века. Использовался как сельский Дом культуры. По приезду в село иеромонаха Досифея храм передан церкви. Куплен и отремонтирован дом для священника. В связи с переводом иеромонаха Досифея в Трифонов монастырь службы прекратились. В 2014 году храм взялся окормлять иерей Сергий Сумароков.

Начата реставрация храма. Восстановлена алтарная часть и установлен престол. В храме проводились регулярные службы. После ухода иерея Сергия за штат, храм окормляет протоиерей Марьян Фатич.

Храм удачно поставлен на возвышении в самом центре села, эффектно замыкая перспективу улицы, идущей в направлении села полом.

Храм отличается цельностью объемного построения, которая обусловлена центрическим характером композиции и предельной скромностью фасадного декора. Его облик с крупным шлемовидным куполом, так не похожий на другие культовые памятники района, вызывает ассоциации с образцами зодчества древнего Пскова. По воспоминаниям старожилов, церковь имела пятиглавое завершение, основания от которого, возможно, сохранились под крышами выступающих частей здания. Теперь в силуэтном очертании храма, где решающее место отведено центральной главе, скрадываются пониженные угловые части, которые удачно дополняют ступенчатость объема только при близком рассмотрении объекта.

Простая планировка крестово-купольного храма имеет форму широкого греческого креста с укороченными ветвями, углы между которого заполнены скругленными стенками (габаритные размеры в плане - 24 на 24 м). В этих сегментах с деревянными потолками устроены помещения; с востока - диаконник и пономарка, с запада - палатки. Крайние прямоугольные части планировочного пространства удачно перекрыты полуциркульными сводами, которые выполняют конструктивную функцию сплошных аркбутанов, надежно передавая распор купола на стены.

Суховатый эклектичный декор фасадов напоминает в деталях то народный деревянный орнамент – зубчики наподобие пилы во фризе, схематизированные отголоски классики — условные триглифы во фризах, овальных заполнений углов креста и кирпичики-кронштейны. Плоскости торцевых стен с пологими скатами оживляют круглые окна в широких рамках, поддакивающие фасадные оси, и архивольты проемов, опирающиеся на ступенчатые полочные импосты. Широкий цилиндр барабана обработан шестнадцатью осями арочных проемов с килевидным завершением перемычек. Сквозные проемы чередуются с ложными, выполненными в неглубоких двухступенчатых нишах, и поддерживаются циркульными овалами с плоскими крестами в верхней части барабана. Кресты и простые круглые розетки между окнами удачно гармонируют с общим обликом храма, напоминая о его крестчатой планировке.