Главная - О Епархии - Благочиния - Северное благочиние - Храм Успения Пресвятой Богородицы, пгт. Восточный

Храм Успения Пресвятой Богородицы

Северное благочиние

Адрес: ул. 30-летия Победы, 2, п. Восточный, Омутнинский район, Кировская обл.

Построен: 1996 г.

Настоятель: иерей Василий Леванов.

Престольные праздники: Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа.

1992 год, февраль – Письменный опрос жителей пос. Восточный о согласии на строительство Православного Храма. Собрание жителей поселка.

1992 год, март – Принят гражданский Устав молитвенного дома пос. Восточный.

1992 год, май – Собрание верующих жителей пос. Восточный. Обращение к администрации поселка, руководству ОАО «Восток» о передаче свободных зданий для дальнейшего их переустройства в молитвенный дом.

1994 год, апрель – Распоряжение администрации поселка о передаче здания кафе религиозной общине.

1995 год, декабрь – Прошение верующих к Владыке Хрисанфу о священнике.

1996 год - Реконструкция здания под молитвенный дом.

1997 год, 27 января – Освящение Престола Успенского молитвенного дома.

С 15 июля 1997 года по Благословению Владыки Хрисанфа священник Георгий Лоскутов назначается настоятелем Успенского молитвенного дома пос. Восточный.

1997 год, 31 июля – Возложение Святого Антиминса на Престол.

С 1 февраля 1998 года по Благословению Владыки Хрисанфа священник Владислав Шмырин назначается настоятелем Успенского молитвенного дома пос. Восточный.

С 17 апреля 1998 года по Благословению Владыки Хрисанфа священник Александр Матвеев назначается настоятелем Успенского молитвенного дома пос. Восточный.

2003 год, август – Первая Архиерейская Служба в Успенской церкви пос. Восточный.

С 10 октября 2003 года по Благословению Владыки Хрисанфа священник Павел Ворончихин назначается настоятелем Успенской церкви пос. Восточный.