Главная - О Епархии - Благочиния - Южное благочиние - Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона, с. Кулыги

Храм св. великомученика и целителя Пантелеимона, с. Кулыги

Южное благочиние

Адрес: ул. Средняя, 1А, с. Кулыги, Вятскополянский район, Кировская обл.

Построен: 2016 г.

Настоятель:

Престольные праздники: День памяти великомученика и целителя Пантелеимона - 9 августа.

В с. Кулыги Вятскополянского района до 1930-х годов существовала Крестовоздвиженская церковь, приспособленная после закрытия под клуб. Восстановить ее в первозданном виде было невозможно ввиду необходимости огромного количества средств. Но церковная жизнь возрождается, и в 2013 году Преосвященнейшим епископом Даниилом был освящен закладной камень на месте основания новой деревянной церкви в честь святого великомученика Пантелеимона (в его честь был освящен один из приделов Крестовоздвиженской церкви).

С 2014 года началось строительство деревянной церкви рядом с разрушенным храмом. Стройка продолжалась до 2016 года.

18 сентября 2016 года церковь была освящена Великим чином Преосвященнейшим Леонидом, епископом Уржумским и Омутнинским.