Главная - О Епархии - Благочиния - Южное благочиние - Соборный храм Богоявления Господня, г. Малмыж

Соборный храм Богоявления Господня, г. Малмыж

Южное благочиние

Адрес: ул. Красноармейская, 79, г. Малмыж, Кировская обл.

Настоятель: иерей Михаил Кудряшов.

Престольные праздники: Богоявление Господне - 19 января; Празднование Казанской иконе Божией Матери - 21 июля; День памяти святителя Николая Чудотворца - 19 декабря.

Древний Малмыж – это марийское (марийцы -мари, марий, фино-угорский народ в России) укрепленное поселение, в котором находилась резиденция последнего черемисского (черемисы – устаревшее русское наименование народа мари) князя Палтыша.

В 1550 году к Малмыжу подошел один из отрядов стрельцов Адашего, которого Иван Грозный послал «на Каме и на Вятке стояти». Задача была проста: после взятия Казани царь хотел присоединить к московскому княжеству земли, на которых хозяйничали татары. Черемисы, жившие по берегам Вятки и желавшие независимости, не захотели менять казанского подданства на московское. В итоге – битва, Малмыж был взят, их князь убит. На том месте, где стояли пушки, обстреливавшие укрепления черемисов, стрельцы похоронили убитых товарищей и поставили часовню в честь пророка Илии, икону они принесли с собой.

В 1584 году Малмыж превращается в крепость, в этом же году приходит очередное подкрепление – еще 20 стрельцов, с собой принесших икону Знамения Божьей Матери.

В 1590 году была выстроена первая деревянная Знаменская церковь. Антиминс для нее освятил будущий патриарх московский Гермоген (в то время митрополит Казанский и Астраханский).

В 1788 году крепость сгорела и вместе с ней деревянная церковь.  Началось строительство каменного собора, которое было окончено лишь в 1802 году.

Центральный придел храма освящен в честь Богоявления Господня, правый – в честь иконы Казанской Божьей Матери, левый – Николая Чудотворца.

Как указывается в «Ведомости о церкви» за 1893 год, «Сей собор построен в 1802 году частию пожертвованием прихожан".

После революции по делу о «церковных ценностях" Богоявленский собор потерял все свои старинные иконы 17-18 века, все ценности были национализированы и бесследно исчезли.

Каким-то чудом в 1935 году собор стал памятником архитектуры, что спасло его от разрушения. Храм стал кафедральным. И до 40-го года с перерывами кафедру занимали четыре викарных епископа, в то же время собор был закрыт на несколько лет, в 49-м году интерьеры были вновь расписаны художником А. Фищевым, после чего в нем разрешили служить. Богослужения совершаются до сего дня.