Главная - О Епархии - Благочиния - Южное благочиние - Храм преподобного Сергия Радонежского, д. Средняя Тойма

Храм преподобного Сергия Радонежского, д. Средняя Тойма

Южное благочиние

Адрес: ул. Центральная, д. Средняя Тойма, Вятскополянский район, Кировская обл.

Построен: 2014 г.

Настоятель: протоиерей Борис Бабушкин.

Престольные праздники: День памяти преподобного Сергия Радонежского - 8 октября.

В апреле 2009 года, по желанию жителей деревень Нижняя Тойма, Средняя Тойма и Верхняя Тойма подано прошение в Вятскую Епархию о строительстве храма в деревне Средняя Тойма. 23 июня 2009 года на это прошение пришла резолюция Его Высокопреосвященства митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа на проектные работы и строительства храма в честь иконы Божией Матери «Державная». В 2011 г. был выделен участок земли под строительство, площадью 4000 кв. м.

В мае 2012 года началось строительство храма, а 13 июля 2014 года епископом Уржумским и Омутнинским Даниилом храм был освящен. Освящен в память о 700-летии прп. Сергия Радонежского.