Главная - О Епархии - Благочиния - Южное благочиние - Храм иконы Божией Матери «Казанской», д. Дым-Дым-Омга

Храм иконы Божией Матери «Казанской», д. Дым-Дым-Омга

Южное благочиние

Адрес: ул. Советская, 2А, д. Дым-Дым-Омга, Вятскополянский район, Кировская обл.

Построен: 2016 г.

Настоятель: протоиерей Андрей Бурдин.

Престольные праздники: Празднование Казанской иконе Божией Матери - 21 июля.

Местная православная религиозная организация Приход церкви в честь иконы Божией Матери «Казанской» деревни Дым-Дым-Омга Вятскополянского  района Кировской области была создана 11 июня 2011 года.

Службы проходили в сельской библиотеке. Одновременно собирали средства на строительство церкви.

08.01.2013 г. – строительно-проектная фирма «Оптима» пожертвовала проект будущего храма.

19.04.2013 г. – силами прихожан начали рубить сруб.

29.04.2014 г. – Преосвященнейший епископ Даниил освятил крест на месте будущего храма.

21.10.2015 г. – был освящён фундамент и 1 венец сруба.

12.12.2016 г. – освящение крестов на куполах и поднятие куполов.

12.11.2017 г. – Преосвященнейший епископ Леонид освятил новый храм в сослужении благочинного архимандрита Петра (Путиёва) и местного духовенства.

4 апреля 2015 года распоряжением № 95 епархиального архиерея Приход в честь Казанской иконы Божией Матери деревни Дым-Дым-Омга приписан к Приходу церкви в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» пгт. Красная Поляна Вятскополянского района. Настоятелем храма назначен протоиерей Андрей Бурдин.

Церковь построена полностью на пожертвования частных лиц и организаций.