Главная - О Епархии - Благочиния - Южное благочиние - Храм св. великомученика Димитрия Солунского, с. Старая Тушка

Храм св. великомученика Димитрия Солунского, с. Старая Тушка

Южное благочиние

Адрес: ул. Советская, 28, село Старая Тушка, Малмыжский район, Кировская обл.

Построен: 2015 г.

Настоятель:

Престольные праздники: День памяти великомученика Димитрия Солунского - 8 ноября.

В описании приходов Вятской епархии, приведенном в книге архивариуса В. И. Шабалина в 1912 г. «Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание», о существовании прихода в селе Старая Тушка Малмыжского уезда не упоминается. В этой же книге, в разделе Благочиний единоверческих церквей, в Благочинии Сарапульского викариатства (учрежденного в 1868 г. в составе Вятской епархии и включавшего в себя Сарапульский, Елабужский и Малмыжский уезды), церковь фигурирует как: «Рождество-Богородицкая села Тушки, Малмыжского уезда, деревянная». В упомянутой книге в описании церкви допущена опечатка. Год постройки указан как 1997. Кто-то карандашом поправил «девятку» на «восьмерку», видимо, имея ввиду, что скорее всего год постройки церкви 1897. Однако, с тем же успехом, не имея данных для перепроверки, можно предположить, что это мог быть и 1907 г. (и возможны варианты).

Распоряжением №114 от 05.10.2015г. по благословению епископа Леонида открыт приход церкви в честь Великомученика Димитрия Солунского села Старая Тушка Малмыжского района Кировской области Уржумской епархии Русской Православной церкви Московский Патриархат.

Для Богослужений приходу передано каменное здание по адресу с. Старая Тушкаул. Советская 28. По распоряжению №115 от 05.10.2015 по благословению епископа Леонида церковь стала приписной к Местной православной религиозной организации Приход церкви Святаго Великомученика Георгия Победоносца с. Аджим. Богослужения проходят регулярно раз в две недели. При приходе действует воскресная школа.