Главная - О Епархии - Благочиния - Южное благочиние - Храм Успения Пресвятой Богородицы, с. Слудка

Храм Успения Пресвятой Богородицы, с. Слудка

Южное благочиние

Адрес: ул. Центральная, 54А, с. Слудка, Вятскополянский район, Кировская обл.

Настоятель: протоиерей Борис Бабушкин.

Престольные праздники: Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа; День памяти пророка Илии - 2 августа; День памяти великомученицы Екатерины - 24 ноября.

В церковных ведомостях за 1886 год сообщается: «Церковь Успения с. Слудка построена в 1829 г. тщанием прихожан, зданием каменная, с такою же колокольнею, крепка. Престолов в ней три: в настоящей холодной во имя Успения Божией Матери; в приделе правом тёплой церкви великомученицы Екатерины; в левом пророка Илии; служба совершается в них.» Строительство велось 10-12 лет. Церковь расположена на небольшом холме посередине села, в то время имела довольно обширную площадь, была обнесена ажурной металлической оградой с кирпичным цоколем и столбами.

В 1930 году храм был закрыт. В 1955-1956 гг. по распоряжению местной власти начали разрушать церковь, в 1962 г. разрушили купол колокольни, а вскоре в храме устроили склад горюче-смазочных материалов, склад запчастей. Через какое-то время склад ГСМ перенесли в другое место, а стены храма взорвали и пытались разобрать на кирпичи, но ничего не получилось. Всё, что можно было взять, растащили жители села.

В 1993 г. была образована община, по благословению владыки Хрисанфа началось восстановление храма. В 1999 г. был восстановлен холодный придел во имя Успения Божией Матери и колокольня. 26 августа 1999 г. совершилось освящение главного придела храма. В 2013 году завершены работы по установке иконостаса. В настоящее время службы регулярно совершаются в Успенском приделе. Продолжается восстановление средней части храма и колокольни.