Главная - О Епархии - Благочиния - Южное благочиние - Храм Архангела Михаила и прочих Сил бесплотных, г. Вятские Поляны

Храм Архангела Михаила и прочих Сил бесплотных, г. Вятские Поляны

Южное благочиние

Адрес: ул. Советская, 80, г. Вятские Поляны, Кировская обл.

Настоятель: иерей Димитрий Безе.

Престольные праздники: Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных - 21 ноября; День памяти великомученицы Параскевы Пятницы - 10 ноября.

По официальным документам Михаило-Архангельская церковь, что стояла в селе Суши Вятскополянского района была построена в 1733 году и освящена 16 января.

Благословение на открытие прихода и постройку храма было получено от преосвященного Сильвестра, митрополита Казанского, 20 июля 1728 г.

В 1839 (1853?) гг. в результате реконструкции храма в трапезной был устроен второй, теплый придел, который освятили в 1840 г., в честь святой Великомученицы Параскевы Пятницы.

В 1900 г., церковная территория площадью 1 десятина 920 соток была обнесена деревянной оградой.

Сам храм имел достаточно ухоженный добротный вид. Сруб стоял на невысоком каменном цоколе, сложенном из местного камня-песчанника. Стены снаружи были обшиты тесом и покрашены краской. Кровля была крыта листовым железом. Вход в церковь был выделен открытым крыльцом на четырех столбах в виде колонн.

Приход церкви в 1910-е годы состоял из 9-ти селений с общей численностью 3530 человек. В селе имелась церковно-приходская школа. Штат причта состоял из священника, диакона и псаломщика, каждый жил на казенной квартире.

К 1912 г., в церкви произвели ремонт, в результате чего был посеребрен и окрашен масляной краской иконостас, в трапезной сложили вторую печь, а царские врата, и главы на церкви позолотили.

После закрытия церкви в начале 1930-х годов в ней разместили сельский клуб, его приспособили под зернохранилище, а затем здание бросили на произвол судьбы.

При разборке храма было обнаружено закладное бревно, на котором топором высечено «одна тысяча пятьсот», но, к сожалению, последние цифры не читались, так как от времени бревно сильно погнило. Из этого можно сделать вывод, что данная церковь ровесница (а может быть и старше) нашего города. Известно, что преподобный Трифон Вятский в 1595 году благословил переехать старцу Мисаилу с 15 монахами из монастырской вотчины села Суши, и с этой группки молитвенников, тружеников и просветителей возник наш город.

Село Суши, некогда крепкое и богатое, постепенно пришло в упадок.

Церковь Михаила Архангела еще в 1960 г. была поставлена на государственную охрану как памятник архитектуры местного значения.

21 марта 1991 года Вятскополянский райисполком принимает решение о передаче храма на баланс общины Никольского собора с условием реставрации здания на месте, но этому решению воплотиться в жизнь не случилось. На сельском сходе приняли решение, что храм сельчанам не нужен и, отказавшись от него, согласились на перевоз церкви в город Вятские Поляны.

18 апреля 1998 года, правящий архиерей владыка Хрисанф благословил перенос храма в город.

14 января 1999 года Вятскополянская городская дума вынесла решение «о выделении земельного участка под переносимый храм в районе городского кладбища.

24 марта 1999 года храм в разобранном виде был перевезен, и начались реставрационно-восстановительные работы.

Сегодня проходит служба в нижнем храме, освящённом в честь святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятницей, верхний храм в честь Михаила Архангела не эксплуатируется и нуждается в срочных восстановительных работах.

На сегодняшний день выполнен проект реставрации церкви, но за неимением средств остается без соответствующих работ.