Главная - О Епархии - Благочиния - Южное благочиние - Храм Смоленской иконы Божией Матери, с. Дерюшево

Храм Смоленской иконы Божией Матери, с. Дерюшево

Южное благочиние

Адрес: ул. Колхозная, с. Дерюшево, Малмыжский район, Кировская обл.

Настоятель: иерей Александр Кулаков.

Престольные праздники: Празднование Смоленской иконе Божией Матери - 10 августа; Рождество Христово - 7 января; День памяти великомученицы Параскевы Пятницы - 10 ноября.

Каменный храм Смоленской иконы Божией Матери возвели в Дерюшево на месте бывшей деревянной церкви в 1867 году. В то время приход составляли 7 селений с удалённостью 4 – 18 км. Прихожан было примерно 3000 человек.

Кирпичный Богородицкий храм выстроен в стиле позднего классицизма. Здание церкви однокупольное, в него входят трапезная и трёхъярусная колокольня. В трапезной расположен Христорождественский придел.

Имел престолы в честь Смоленской иконы Божией Матери, Рождества Христова и святой мученицы Параскевы Иконийской. В 300-х метрах от храма находится источник Параскевы Пятницы. Храм закрыт не позднее 1930-х гг. В настоящее время ведутся противоаварийные работы.