Главная - О Епархии - Благочиния - Южное благочиние - Храм святителя Митрофана Воронежского, г. Малмыж

Храм святителя Митрофана Воронежского, г. Малмыж

Южное благочиние

Адрес: ул. Карла Маркса, 76, г. Малмыж, Кировская обл.

Настоятель: иерей Александр Кулаков.

Престольные праздники: День памяти святителя Митрофана Воронежского - 6 декабря.

Церковь в честь святителя и чудотворца Митрофана, епископа Воронежского была построена в 1844 году на месте (по некоторым данным) часовни Илии пророка, воздвигнутой более 420 лет назад в памятные события покорения стрельцами царя Ивана Грозного черемисских земель. Предшествовало возведению часовни захоронение убитых при битве с войском черемисского князя Полтыша (Болтуша) стрельцов. Так образовалось древнейшее городское кладбище. Каменная же церковь построена на личные средства городского головы и купца Корнелия Ермиловича Сунгурова.

В годы безбожия храм использовался обществом инвалидов, был сильно поврежден изнутри и снаружи. Разрушена колокольня и маковка купола. В итоге, в 90-х годах ХХ века был заброшен и оказался безнадзорным, постепенно разрушаясь.

В 2006 г. инициативой настоятеля Богоявленского собора был создан попечительский совет по кладбищу, в состав которого вошли неравнодушные к проблемам кладбища общественники и священник. Целью деятельности совета стало благоустройство православного кладбища и восстановление церкви свят. Митрофана.

В 2014 г. указом правящего архиерея в храм назначен настоятель и образована община.

1844 год постройки церкви свят. Митрофана Воронежского.

1924 год закрытия церкви властями.

2014 год вновь открытия прихода.