Главная - О Епархии - Благочиния - Южное благочиние - Храм св. великомученика Георгия Победоносца, с. Аджим

Храм св. великомученика Георгия Победоносца, с. Аджим

Южное благочиние

Адрес: ул. Советская, 17, с. Аджим, Малмыжский район, Кировская обл.

Настоятель: протоиерей Димитрий Кононов.

Престольные праздники: День памяти великомученика Георгия Победоносца - 6 мая; День памяти святителя Тихона Амафунтского - 29 июня; День памяти великомученика Димитрия Солунского - 8 ноября.

Упоминания о существовании православной церкви в селе Аджим восходят 16 веку, ко времени царствования Михаила Фёдоровича Романова. Первая церковь была построена из дерева и освящена в честь, святого Великомученика Георгия Победоносца...

Находилась она при самом въезде в село. Приблизительно на том, месте, где сейчас располагается гараж. Первая церковь была сожжена киргизами. Вторая церковь была возведена так же из дерева и на том же месте. Но и она сгорела в1792 году.

В 1799 году, согласно храмоздательной грамоте №2478 года от 11 сентября того же года, священник Сергий Иванов получил благословение от Преосвященного Амвросия епископа Вятского и Великопермского на постройку деревянной двухпрестольной церкви. Первый престол оставался так же Георгиевским, второй престол был освящен в честь святителя Тихона, Амафунтского чудотворца. Третий храм из дерева просуществовал 24 года.

В 1824 году Протоиерей Прокопий Шутихин и выборный крестьянин Иван Бердников в виду обветшания здания церкви обращаются в Вятскую Духовную Консисторию за разрешением постройки каменного трёхпрестольного храма. Грамота за №1988 была получена 22 мая того же года от Преосвященного Павла.

Старая церковь была разобрана, на её месте поставлена кладбищенская часовня с иконостасом, из обветшавшей церкви. Каменный храм был заложен уже на новом, нынешнем месте в 1832 году. Уже через пять лет в консисторию докладывали о готовности летней церкви в честь Георгия Победоносца к освящению. Два придела зимнего храма были освящены 1842 году, правый – в честь Святителя Тихона епископа Амафунтского, левый – в честь Димитрия Солунского мироточивого. Колокольня храма высотой 42 метра была завершена в 1868 году.

Современный каменный храм строился 46 лет. Особенность церкви села Аджим заключается в том, что инициаторами возведения храма были сами жители села, и строился храм при их непосредственном участии, на их же средства. Благодаря этому усердию храм сохранился во время правления советской власти. Когда в соседних сёлах храмы разрушали и уничтожали, Аджимские жители, несмотря на аресты и ссылки, не раз спасали свой храм от разрушения и разорения.

В 1937 году храм был закрыт. В послевоенное время с 1952 по 1962 года храм открыли. Во время Хрущёвских гонений на веру храм снова был закрыт. В 1988 году при регистрации церковной общины здание храма было возвращено церкви. В настоящее время храм действует.