Главная - О Епархии - Благочиния - Южное благочиние - Соборный храм свт. Николая Мирликийского, чудотворца, г. Вятские Поляны

Соборный храм свт. Николая Мирликийского, чудотворца, г. Вятские Поляны

Южное благочиние

Адрес: ул. Ленина, 27, г. Вятские Поляны, Кировская обл.

Настоятель: иерей Антоний Калугин.

Духовенство: иерей Антоний Калугин, иеромонах Иринарх (Колупаев), диакон Михаил Панков.

Престольные праздники: День памяти свт. Николая Чудотворца - 19 декабря; День памяти пророка Илии - 2 августа; День памяти преподобного Трифона Вятского - 21 октября.

Церковь в честь Святителя Николая Чудотворца была основана по благословению преподобного Трифона Вятского в 1595 – начало 1596 года. Церковь была деревянная. Начала действовать с 1615 года, в 1818 году храм был разобран и на его месте воздвигнута каменная церковь, и освящены два престола: Никольский и Ильинский.

1893-1894 гг. – пристроена колокольня и летний придел в честь Богоявления Господня.

1915-1917 гг. – в храме ведутся интенсивные ремонтные работы – поновление настенной росписи, реставрация икон, большинство из которых были обложены серебряными окладами и украшены самоцветами. Полностью была обновлена ризница и приобретены несколько комплектов серебряно-позолоченных евхаристических сосудов, напрестольных крестов, а самое древнее рукописное Евангелие, предположительно приложенное в церковь преподобным Трифоном в 1597 году, весом более пуда, «обложено серебром с золотым середником и каменьями».

В 1930 году храм был закрыт. В здании располагались: сельский клуб (Народный дом им. К. Либкнехта и Р. Люксембург), кинотеатр «Прогресс», гараж, архив. В конце 1930-х годов колокольня использовалась в качестве вышки для прыжков с парашютом.

25 декабря 1987 года здание церкви без окон, дверей, решёток, пола, купола, колокольни было возвращено незадолго до этого зарегистрированной общине Православной церкви. Благодаря долгой и кропотливой работе многих горожан, помощи различных предприятий и учреждений, храм возрождён практически заново.

С 20 января 1988 года Указом архиепископа Вятского и Слободского Хрисанфа (†04.01.2011) Никольский храм получил статус собора.

24 июня 2012 года архиепископом Вятским и Слободским Марком (ныне митрополитом) совершён чин Великого освящения главного престола собора – в честь Святителя Николая Чудотворца.

2 августа 2013 года – Преосвященнейшим Даниилом, епископом Уржумским и Омутнинским совершено Великое освящение престола в честь Пророка Божия Илии.

19 октября 2013 года – Преосвященнейшим Даниилом, епископом Уржумским и Омутнинским совершено Великое освящение престола в честь Преподобного Трифона Вятского.