Главная - О Епархии - Благочиния - Южное благочиние - Храм Покрова Пресвятой Богородицы, с. Рожки

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, с. Рожки

Южное благочиние

Адрес: ул. Октябрьская, 114, с. Рожки, Малмыжский район, Кировская обл.

Настоятель: протоиерей Димитрий Кононов.

Престольные праздники: День Святой Троицы; Покров Пресвятой Богородицы - 14 октября.

Церковь построена в 1844 году тщанием Елабужского купца Федора Григорьевна Чернова, каменная с таковой же колокольней, и два престола: главный Покрова Пресвятой Богородицы и придельный во имя Святой Троицы.

Приход открыт по указанию Синода от 3-22 сентября 1844 года.

Церковь была построена по Сибирскому тракту между деревнями Рожки и Вопсинерь Малмыжского уезда. Судя по сохранившейся фотографии церковь имела довольно строгий вид, была построена с красного кирпича и побелена. Длина храма 25 на 11 метров. Главный придел Покровский в холодном храме, а в теплом – придел Троицкий.

Церковь была закрыта перед Великой Отечественной войной в ноябре 1940 года.

Здание церкви было безвозмездно передано Богоявленскому собору города Малмыжа 30 августа 2000 года, а 11 декабря 2001 года передано было общине молельного дома села Рожки.

К началу мая 2004 года восстановили алтарь, а 14 мая 2004 года храм освятили. Церемония освящения была очень торжественной, приезжало много священнослужителей из городов Малмыжа, Вятские Поляны, Кирова и села Старый Бурец. Осенью 2006 года при церкви была открыта воскресная школа.