Главная - О Епархии - Благочиния - Южное благочиние - Храм иконы Божией Матери «Иверской», г. Вятские Поляны

Храм иконы Божией Матери «Иверской», г. Вятские Поляны

Южное благочиние

Адрес: ул. Ленина, 212А, г. Вятские Поляны, Кировская обл.

Построен: 2008 г.

Настоятель: игумения Кирилла (Коршунова).

Духовенство: иерей Андрей Федько.

Престольные праздники: Празднование Иверской иконе Божией Матери - 25 февраля.

На месте современного монастыря ранее находился мужской монастырь, созданный иноками по благословлению преподобного Трифона Вятского. Существовал с кон. 16 в. и до 1780-х гг. Численность его братии достигала 600-700 человек. Он был упразднен указом Екатерины Великой.

Постановлением Священного Синода от 2 октября 1997 года в г. Вятские Поляны открыт Христорождественский Богородичный женский монастырь.

В 1990 г. началось строительство жилого двухэтажного корпуса на 20 мест. Службы велись в помещении бывшего детского садика. В 2002 году насельницы монастыря заселились в жилой корпус и службы стали совершаться в домовом храме в честь Рождества Христова, в это время стали разбирать бывший детский садик. В 2004г началось строительство нового храма с престолом в честь Иверской иконы Божией Матери.  Храм был освящен в 2008 году игуменом Успенского Трифонова мужского монастыря Иовым (Муравьевым).