Главная - О Епархии - Благочиния - Южное благочиние - Храм Покрова Пресвятой Богородицы, г. Сосновка

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, г. Сосновка

Южное благочиние

Адрес: ул. Коммунальная, 69, г. Сосновка, Вятскополянский район, Кировская обл.

Построен: 1904 г.

Настоятель: иерей Пётр Тюваев.

Духовенство: иерей Пётр Тюваев, протоиерей Николай Ватажников.

Престольные праздники: Покров Пресвятой Богородицы - 14 октября; День памяти Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси - 18 ноября.

В документах архивных фондов Кировского КОГБУ «Государственный архив Кировской области» согласно архивной справке № 1-25 298 от 07.102014 обнаружены сведения из истории строительства церкви в г. Сосновка Вятскополянского района Кировской области. Протоколом строительного отделения Вятского губернского правления от 28.09.1898 г. были утверждены проекты и сметы строительства деревянной церкви и домов для священника и церковноприходской школы в д. Сосновка Малмыжского уезда. Согласно акту осмотра, вятским губернским архитектором Я. Максимовичем строительства деревянной церкви и дома причта в д. Сосновка Малмыжского уезда Вятской губернии от 31 августа 1904 г.

Церковь и дом были построены и могли использоваться по назначению. В клировой ведомости Покровской церкви Русской Православной Церкви с. Сосновки Малмыжского уезда Вятской губернии  за 1915 год сказано: «Церковь построена в 1904 году августа 31 дня тщанием прихожан и помощью жертвователей, а освящена в 1904 году 18 ноября. Зданием деревянная с такою же колокольницею на каменном фундаменте. Покрыта железом, прочна, извне обшита тесом и выкрашена масляной краской в 1907 году. Крыша заново выкрашена медянкой в 1910 году. Изнутри оштукатурена в 1913 году. Дома для священно- и церковнослужителей на церковной усадебной земле имеются. Построены тщанием прихожан в 1904 году и составляют собственность церкви. Другие здания, принадлежащие церкви – надворные постройки: два амбара, два каретника, две конюшни и две бани. Указом Сарапульского Духовного правления от 8 марта 1915 года за № 1000 открыт самостоятельный приход в составе священника и псаломщика.  В описи имущества Покровской церкви Русской православной церкви с. Сосновка Вятскополянской волости Малмыжского уезда Вятской губернии от 9 января 1925 года о ее постройках говорится: «Церковь деревянная с таковою же колокольницей крыта железом, а над сторожкой деревом».

В тридцатых годах прикрыли.  В церкви  разместили административное учреждение. Позднее для администрации построили новое здание, а к церкви с восточной стороны пристроили кирпичную кинобудку и превратили ее, церковь, в клуб.

В 1950-х годах церковь сгорела, кинобудка осталась.  На этом месте в 1961 году построили клуб имени Гагарина из кирпича с использованием церковного фундамента. В 1990 году клуб прекратил свою деятельность.

В 1994 году по многочисленным просьбам православных и в связи с визитом Патриарха Алексия II в Вятскую Епархию, при содействии благочинного протоиерея Алексия Сухих, Администрация района решила отдать клуб общине православных. Передача здания осуществилась в 1996 году в порядке безвозмездного пользования сроком на 25 лет. Здание кирпичное, крыто шифером. Тогда же  начались службы. Сначала был освящен престол  в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Позднее в честь святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси. В большом зале  проведены  ремонтные работы: выравнивание пола, уборка подвесного потолка. Покраска потолка и стен. Строительство алтаря, клироса. В малом приделе сделан клирос. Заменен полностью пол. Крышу перекрыли железом. Вокруг церкви поставлена железная ограда. Построена отдельно стоящая колокольня.