Главная - О Епархии - Структура Епархии - Отделы - Отдел религиозного образования и катехизации

Отдел религиозного образования и катехизации

Основные цели и задачи:

1. Развитие системы религиозного образования и катехизации на территории, окормляемой Уржумской Епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

2. Сотрудничество, по благословению Епархиального архиерея, с органами государственной власти Кировской области и местного самоуправления с целью обмена информацией, анализа и обобщения накопленного опыта в области духовно-нравственного воспитания, взаимодействия в учебно-методических вопросах.

3. Разработка системы мер по интеграции религиозного образования, в том числе высшего богословского образования, в образовательную систему Кировской области.

4. Разработка и реализация социально значимых проектов и программ, направленных на развитие духовно-нравственного просвещения и воспитания, православной культуры и образования.

5. Осуществление экспертизы духовно-просветительских программ, проектов, учебно-методической литературы. Организация деятельности Научно-методического экспертного Совета.

6. Содействие совершенствованию подготовки, переподготовки и повышению квалификации педагогических кадров в русле духовно-нравственного просвещения, религиозного образования.

7. Содействие развитию православного образования и катехизации в регионе.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации

C2xbdNdWlpg
иерей Александр Лаптев
клирик Свято-Троицкого кафедрального собора