Главная - О Епархии - Структура Епархии - Отделы - Отдел по тюремному служению

Отдел по тюремному служению

На территории Уржумской епархии располагаются 11 исправительных учреждений:
в Верхнекамском районе: ФКУ ИК-3 (общий) пос. Рудничный, ФКУ ИК- 20 (строгий) пос. Полевой, ФКУ КП-23 (колония поселение) пос. Брусничный, ФКУ ИК-25 (общий) пос. Рудничный, ФКУ КП-25 (колония поселение) пос. Заречный, ФКУ ИК-27 (строгий) пос. Лесной, ФКУ ИК-29 (особый) пос. Сорда;
в Омутнинский районе: ФКУ ИК-1 (общий) п. Котчиха, ФКУ ИК-17 (общий) г. Омутнинск, ФКУ ИК-18 (женская) (общий) п. Восточный, ФКУ ИК-6 (особый) п. Восточный.

Отдел тюремного служения Уржумской епархии призван способствовать развитию взаимодействия Уржумской епархии с УФСИН РФ, заботится о духовном окормлении лиц переступивших черту закона, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы. Духовное окормление заключенных заключается в совершении Божественной литургии на территории исправительных колоний, совершения таинств исповеди, крещения, служение молебнов, совершение вероучительных беседы с заключенными. Священники, окормляющие исправительные колонии заботятся о помещении (храм, молельная комната), где совершается Божественная Литургия, о православной библиотеке (чтобы была необходимая духовная литература, аудио материалы). Также отдел тюремного служения помогает разобраться в возникающих у заключенных проблемах и оказывает необходимую помощь. Этот отдел был образован в 2012 г. с момента образования Уржумской епархии.

Руководитель отдела тюремного служения Уржумской епархии

ierey-dionisiy-putilov
иерей Дионисий Путилов
настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы
в городе Кирс, Кировской области
Тел/факс: +7 (83352) 2-27-37

Сотрудники отдела тюремного служения Уржумской епархии:

• протоиерей Леонид Сафронов (настоятель храма в честь Святителя Николая пос. Рудничный);
  • иерей Евгений Сафронов (ключарь Свято-Троицкого собора г. Омутнинск);
  • иерей Василий Леванов (настоятель храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня пос. Песковка, Омутнинского района);
  • иерей Павел Ворончихин (настоятель храма в честь Успения Божией Матери пос. Восточный Омутнинского района).