Главная - О Епархии - Структура Епархии - Отделы - Отдел по делам молодёжи

Отдел по делам молодёжи

Направления деятельности:

1. Содействие созданию сети православных образовательных и воспитательных учреждений во всех благочиниях Уржумской епархии согласно определению Архиерейского собора 1994 года, которое предусматривает организацию:

• воскресной школы при каждом приходе;
  • православных школ, гимназий, лицеев в соответствии с Положением о православном образовательном учреждении общего и дополнительного образования;
  • православных профильных классов в общеобразовательных учебных заведениях;
  • православных детских садов или православных групп при государственных и муниципальных детских садах;
  • молодёжных клубов и объединений при каждом приходе;
  • созданию в благочиниях духовно-просветительных центров.

2. Привлечение молодых людей к миссионерской, катехизической, социальной и просветительской деятельностям.

3. Обеспечение учебно-методическими материалами и учебниками воскресных школ Уржумской епархии.

4. Взаимодействие с общеобразовательными организациями по преподаванию учебного предмета «Основы православной культуры» в рамках предметной области «ОРКСЭ» учебного плана.

5. Проведение ежегодных образовательных чтений.

6. Поддержка различных форм самообразования, создание наиболее благоприятных условий для православного воспитания в семье.

7. Осуществление контроля деятельности православных образовательных учреждений.

8. Создание условий для гармоничной церковной жизни молодых христиан, повышения их религиозной грамотности, организация досуга и совместной внебогослужебной деятельности.

9. Проведение епархиальных детских и молодежных мероприятий, лагерей, слетов, конкурсов, спортивных соревнований, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей.

Руководитель отдела по делам молодёжи Уржумской епархии

Ветлужских Светлана Михайловна
Телефон: 8 (83363) 2-15-82