Главная - О Епархии - Благочиния - Северное благочиние - Храм Живоначальной Троицы, д. Вагино

Храм Живоначальной Троицы

Северное благочиние

Адрес: ур. Вагино, Белохолуницкий район; Кировская обл.

Построен: 1912 г.

Статус: не действует.

Престольные праздники: День Святой Троицы; День памяти Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа - 29 августа.

18 июня 1900 г. был создан строительный комитет по возведению нового храма в селе Вагино. Начались сборы денег на строительство новой церкви. Для экономии средств кирпич стали изготовлять на месте – в 1900 г. возвели сараи для сушки кирпича и «все лето на «хлопушках» девки хлопали кирпич-сырец».

16 июня 1902 г. после закладочного молебна было начало строительство нового большого каменного храма во имя Святой Троицы в Вагино. И, наконец, к концу 1911 г. строительство храма было закончено. Освящение храма было совершено в самый канун нового года – 28 декабря 1911 г. Освящал храм сам Преосвященный Филарет – епископ Вятский и Слободской.

Народный каталог православной архитектуры Соборы.Ру

Храм Живоначальной Троицы был построен на месте старой деревянной церкви в 1912 году по проекту И. А. Чарушина.

Приход храма составлял 2200 человек из 41 селения. В селе была школа и фельдшерский пункт. Рядом с селом была часовня, построенная самим Трифоном Вятским.

Храм был закрыт в начале тридцатых годов.

В храме находилась Вагинская сельская библиотека. Ликвидация села произошла в 1976 году в целях укрупнения колхозов.

Храм не эксплуатируется. Село нежилое.