Главная - О Епархии - Благочиния - Северное благочиние - Храм Всемилостивого Спаса, с. Полом

Храм Всемилостивого Спаса

Северное благочиние

Адрес: ул. Советская, 27, с. Полом, Белохолуницкий район, Кировская обл.

Статус: не действует.

Престольные праздники: День памяти Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа - 29 августа; День памяти пророка Илии - 2 августа; День памяти преподобного Трифона Вятского - 21 октября.

"Указом Вятской Духовной консистории от 12 марта 1751 года № 184 разрешено "старую Ильинскую церковь разобрать и вновь построить каменную Спасскую церковь, с приделом в честь Святого Пророка Илии".

Ильинский придел каменной церкви освящен в 1756 году, а главный престол холодной церкви - в 1770 году, во имя Нерукотворного Образа Спасителя.

В 1761 году старая деревянная Спасска церковь разобрана.

В 1874 году в теплой церкви устроен второй престол - в честь Святого Преподобного Трифона Вятского Чудотворца, освященный в 1882 году."

Разрушенный храмовые постройки Кировской области.

Храм был закрыт в начале тридцатых годов двадцатого века.

Использовался как здание Поломской МТС. Из-за перепланировки для нужд МТС здание сильно пострадало. Утрачены колокольня и алтарная часть.

Здание не эксплуатируется и находится в руинном состоянии.