Главная - О Епархии - Благочиния - Северное благочиние - Храм свт. Николая Мирликийского, чудотворца, с. Сырьяны

Храм святителя Николая Мирликийского, чудотворца

Северное благочиние

Адрес: ул. Набережная, 17, с. Сырьяны, Белохолуницкий район, Кировская обл.

Настоятель: протоиерей Марьян Фатич.

Престольные праздники: День памяти святителя Николая Чудотворца - 19 декабря; Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня - 27 сентября; Празднование иконе Божией Матери "Всех скорбящих Радость" - 6 ноября.

На территории Белохолуницкого района Кировской области сохранился уникальный объект православной архитектуры XVIII века - Храм свт. Николая Чудотворца.

Расположена обитель на высоком берегу реки Вятка в селе Сырьяны.

Еще в давние времена Ивана Грозного в этих краях был основан деревянный храм, средства на возведение которого были пожертвованы самим царем. Спустя два века, в соответствии с храмозданной грамотой 1746 года на этом месте появилась каменная церковь. Строительство обители было завершено за полтора года, благодаря тому, что кирпич для храма заготавливали на протяжении нескольких лет, а местные прихожане активно участвовали в сборе пожертвований на строительство церкви. В 1747 году в Никольском храме начали проводить первые богослужения.

До наших дней сохранился церковный комплекс, состоящий из здания храма, отдельно стоящей колокольни и фрагмента каменных ворот. Уникальность комплекса заключается в том, что необычная колокольня, больше похожая на башню, отделена от основного храмового здания (обычно указанные объекты соединены и составляют единое целое). На оставшемся фрагменте каменных ворот сохранились элементы резьбы по камню, выполненные в своеобразном стиле «вятского барокко».

На сегодняшний день Храм свт. Николая Чудотворца входит в перечень памятников древней архитектуры Кировской области.

Храм действующий. Службы проводятся 1 раз в неделю.