Главная - О Епархии - Благочиния - Северное благочиние - Храм Рождества Христова, п. Нагорск

Храм Рождества Христова

Северное благочиние

Адрес: ул. Леушина, 4, п. Нагорск, Кировская обл.

Настоятель: протоиерей Василий Петрашов.

Престольные праздники: Рождество Христово - 7 января; Празднование Казанской иконе Божией Матери - 21 июля; Рождество Иоанна Предтечи - 7 июля.

Первая церковь в Нагорске была деревянной и была построена во времена царя Ивана Грозного. Село Нагорское с Рождественской церковью в 1744 г. принадлежало вотчине Вятского Трифонова монастыря. В 1754 г. указом Духовной Консистории от 21 марта за № 371 разрешено вместо ветхой деревянной Христорождественской церкви построить каменную церковь в то же поименование с приделом в честь св. Иоанна Предтечи.

Вновь построенная каменная придельная церковь освящена 26 декабря 1767 г., а Христорождественский престол освящен 23 сентября 1776 г. Теплая придельная церковь в 1828 г. разломана, вновь построена и освящена в том же году. Холодная церковь Христорождественская в 1848 г. тоже сломана и построена другая.

Престолов в церкви три: в холодной – Христорождественский, в теплой правый - в честь Казанской иконы Божией Матери, левый – в честь Рождества Иоанна Предтечи.

К началу 20 века храм Рождества Христова представлял собою прекрасное зрелище.  Высота его достигала 40 метров, высота креста равнялась 6 метрам, а вес большого колокола составлял 3 тонны. Чугунный пол церкви был устлан коврами. Алтарь и иконостас были позолочены.

В советское время церковь разрушили, от нее остались только стены.

В 1999 г. было принято решение возродить церковь. Её восстанавливали три года, и 25 ноября 2003 г. она была вновь освящена.