В Кирове обсудили взаимодействие ФСИН и традиционных религиозных объединений в работе с осужденными
В рамках ежегодных Свято-Трифоновских образовательных чтений на базе Кировского ИПКР ФСИН России состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие территориального органа ФСИН России с основными традиционными для России религиозными объединениями. Проблемные вопросы и пути решения».
В мероприятии приняли участие заместитель начальника УФСИН России по Кировской области Наталья Черепанова, сотрудники пенитенциарного ведомства, представители духовенства Вятской митрополии, в том числе клирики Уржумской епархии, заместитель муфтия региона.
Участники круглого стола обсудили широкий спектр вопросов, касающихся просветительской и духовно-нравственной работы с гражданами, отбывающими наказание в местах лишения свободы. Представители духовенства поделились опытом взаимодействия с уголовно-исполнительной системой по вопросам ресоциализации освобождающихся граждан и роли религиозного воспитания в их исправлении. Было отмечено, что общение с духовными лицами положительно влияет на поведение осужденных, способствует установлению социально полезных связей и в определенной степени подготавливает их к жизни на свободе.
Отдельное внимание было уделено участию священнослужителей в воспитательной работе с осужденными, формированию у них нравственных ценностей, а также профилактике экстремизма и терроризма.
Подводя итоги, участники встречи подчеркнули значимость духовно-нравственной работы для предупреждения рецидива преступлений и формирования гражданской ответственности у лиц, находящихся в местах лишения свободы.
Пресс-служба УФСИН России по Кировской области


