В пятницу, 28 августа, епископ Уржумский и Омутнинский Всеволод посетил город Нолинск, где совершил Божественную литургию в Успенском соборе по случаю престольного праздника - Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Его Преосвященству сослужили благочинный Нолинского благочиннического округа митрофорный протоиерей Иоанн Дикало, клирики Успенского собора г. Нолинска иерей Артемий Сухих и иерей Олег Халевин. Богослужебные песнопения исполнил церковный хор Успенского собора под управлением регента Светланы Шмаковой.
За Божественной литургией молились глава Нолинского района Н. Н. Грудцын и депутат Законодательного Собрания Кировской области Н. В. Шабалин.
По окончании Литургии вокруг стен храма прошел традиционный крестный ход, сопровождаемый песнопениями и молитвами. Затем владыка свершил чин славления перед иконой праздника, после чего обратился к пастве с архипастырским назиданием, посвященным духовному смыслу праздника Успения Пресвятой Богородицы.
В завершение состоялось официальное поздравление. Глава Нолинского района Николай Грудцын и депутат Заксобрания Кировской области Николай Шабалин тепло поздравили правящего архиерея, духовенство и прихожан собора с престольным праздником.
В своих приветственных словах они отметили особую историческую и духовную роль Успенского собора в жизни города Нолинска и пожелали всем верующим крепкого здоровья, мира и благополучия. В ответном слове епископ Всеволод поблагодарил представителей власти за совместную молитву.
Успение Пресвятой Богородицы — один из главных двунадесятых праздников Православной Церкви, который ежегодно отмечается 28 августа и посвящён воспоминанию кончины Божией Матери. Согласно церковному преданию, после погребения в Гефсиманском саду тело Девы Марии на третий день не было обнаружено в гробнице, так как Она была телесно вознесена к Своему Сыну в Царствие Небесное.
Это светлый и одновременно трогательный праздник, когда христиане вспоминают не смерть, а чудесный переход Девы Марии в вечную жизнь. Проведя свои земные дни в молитве и любви, Богородица уснула мирным сном, чтобы проснуться в Царствии Небесном и стать небесной Заступницей для всех людей. В этот день верующие прославляют не разлуку, а надежду на воскресение и воссоединение с Богом.