Главная - О Епархии - Благочиния - Центральное благочиние - Часовня Успения Пресвятой Богородицы, г. Уржум

Часовня Успения Пресвятой Богородицы

Центральное благочиние

Адрес: Новое кладбище, г. Уржум, Кировская обл.

Построен: 1997 г.

Эта небольшая рубленая часовня по инициативе администрации района установлена на новом уржумском кладбище, которое расположено за городом по дороге в сторону Буйского.

Начало строительства – 1997 год. И вроде бы сооружение невелико, и времени с закладки часовни прошло достаточно много, но средств, необходимых на достройку, долгие годы не могли изыскать, чтобы довести всё до логического завершения. Хотя, казалось бы, основной объём работ уже выполнен, осталось совсем чуть-чуть. Но постоянно находились какие-то причины, и стройка замораживалась.

Наконец, несколько лет назад часовню передали Церкви. Как сообщил секретарь Уржумской епархии иерей Димитрий Куковякин, дело сдвинулось с мёртвой точки. Были настланы пол и потолок, установлена новая металлическая дверь, изготовлен некоторый инвентарь и частично внутреннее убранство.

Часовня всенародно освящена в честь Успения Пресвятой Богородицы. Уже несколько лет здесь проводятся панихиды по усопшим, ведь кладбище, существующее более двух десятилетий, продолжает расширяться, а среди почивших немало православных уржумцев.

Шеин В. Ю. Жемчужина Вятского края

30 августа 2018 года епископ Уржумский и Омутнинский Фома посетил новое городское кладбище г. Уржума, где состоялось выездное совещание.

На совещании присутствовали: секретарь Уржумской епархии иерей Дмитрий Куковякин, заведующая сектором по работе с муниципальным имуществом, земельным отношениям и ЖКХ администрации Уржумского городского поселения Надежда Сергеевна Ефимова, юрисконсульт епархии Елена Анатольевна Меркулова, эконом епархиального управления Олег Анатольевич Семивражский.

Участники встречи осмотрели часовню в честь Успения Пресвятой Богородицы и обсудили возможность реконструкции данной часовни под кладбищенский храм. Принято решение освятить новый храм в честь мученика Уара. Из жития святого известно, что он имел особую благодать от Бога молиться за некрещёных умерших людей. Также принято решение облагородить близлежащую к будущему храму территорию.

Работы по возведению постройки под алтарную часть начались в 2022 году.