Главная - О Епархии - Благочиния - Зуевское благочиние - Свято-Троицкий храм, c. Сосновка

Свято-Троицкий храм

Зуевское благочиние

Адрес: с. Сосновка, Кировская обл.
Построен: 1809-1844 гг.

Некогда, на месте Троицкой церкви в селе Сосновка стояла деревянная Михайло-Архангельская церковь, которая была построена и освящена в 1769 году. Но поскольку численность прихожан все увеличивалась, и в церкви становилось тесно, возник вопрос о строительстве новой, более просторной каменной церкви.

Так, в 1806 году дьякон Архангельской церкви Иоанн Двинянинов обратился к епископу Вятскому Геодону о разрешении строительства каменного храма с пределом Живоначальной Троицы.

Разрешение на постройку нового храма было получено.

Впервые кладка каменного здания церкви началась в 1807 году. Через два года начались и отделочные работы, которые осуществлялись только в теплое время года.

Первыми были готовы престолы в честь Архистратига Михаила и Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. В этих двух престолах и стали проходить первые службы. До того времени, церковь по-прежнему носила старое название.

В 1844 году было закончено строительство всего храма. 2 Октября того же года был освящен главный престол холодной церкви в честь Святой Животворящей Троицы.

Именно с того времени церковь стала называться Троицкой. Храм был необычайно красив, как изнутри, так и снаружи. Сегодня о красоте внутреннего пространства храма рассказывают некоторые сохранившиеся там росписи. Приход Троицкой церкви в то время включал 5763 прихожанина.

Здание старой деревянной церкви было перенесено в августе 1882 года на Сосновское кладбище, где со временем оно рухнуло от ветхости. В 1907-1912 годах холодный храм каменной Троицкой церкви вместе с престолом были перестроены по распоряжению Вятского епископа Амвросия.

В годы религиозного атеизма церковь закрыли, а внутреннее пространство храма было переоборудовано с целью размещения там хранилища для зерна. Затем постепенно был разрушен алтарь, уничтожен иконостас, разграблена вся церковная утварь.