Главная - О Епархии - Благочиния - Зуевское благочиние - Храм Вознесения Господня, c. Уть

Храм Вознесения Господня

Зуевское благочиние

Адрес: с. Уть, Кировская обл.

Вознесенский храм был построен на месте старого и тесного здания деревянной Свято-Троицкой церкви в 1818 году. Изначально были освящены предел теплой церкви в честь Введения во храм Божьей Матери, затем в 1825 году придел в честь Пророка Илии. И лишь спустя 22 года после окончания строительных работ был освящен главный престол в честь Вознесения Господня. Так, новая церковь в селе Уть стала именоваться Вознесенской. На 1912 год приход храма составлял 38 селений.

Вознесенская церковь имела тогда не только религиозное значение, в ней находился также и своеобразный музей, где хранились старинная дароносица, благочинческий архив, в котором содержались данные о всех церковных делах в Глазовском уезде, начиная с 1833 по 1859 года. В церкви в то время служила знаменитая династия священников Зубаревых: Алексей, Василий и Александр. Священники пользовались уважением сельчан, они проделали огромную работу по распространению образования и повышению уровня культуры простого люда.

Вознесенская церковь была закрыта в 1939 году. После закрытия в ней разместили складские помещения. С церковной звонницы были сброшены колокола, которые затем были отправлены на переплавку. Ограда возле здания церкви была сломана, каменные надгробия разворованы, а чугунные сданы в металлолом.

Сейчас Вознесенская церковь в селе Уть стоит пустая и заброшенная. Реставрационные работы в ней не ведутся.