Главная - О Епархии - Благочиния - Зуевское благочиние - Храм Вознесения Господня, c. Хмелевка

Храм Вознесения Господня

Зуевское благочиние

Адрес: с. Хмелевка, Кировская обл.
Построен: 1767-1779 гг.

В 1767 г. была выдана храмозданная грамота на построение "вновь каменной церкви во имя Вознесения Господня с приделом в честь Священномученика Власия".

Холодный храм освящен 01.07.1779 г., а придел был освящен несколькими годами ранее – в 1776г.

В 1847 г. теплая церковь была перестроена, и получила два придела, правый в честь Святого Власия (освящен 09.10.1848 г.), левый - во имя Святых Бессребреников Космы и Дамиана (освящен 25.09.1847 г.). Посвящение холодного храма не менялось.

Церковь была закрыта в 1930-е годы. В 1970-х полностью разобрана, за исключением колокольни.